Sports collectifs infos et documents utiles

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Sports-co.png.

Volley

Basket

Futsal

Rugby

Challenge Fédération Basket pour les Benjamins

Modalités d’inscriptions sur UsportInscriptions jusqu’au 9 avril 2021

______________________________________________________________________________

CHALLENGES FOOTRèglement du challenge Foot  –
                                           Règlement du challenge Fit Foot

Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

 

______________________________________________________________________________

 

Déroulement des journées minimes suite aux inscriptions

ATTENTION : le 6 janvier en basket, il n’y aura que des minimes, les benjamins auront une date fixée ultérieurement.

Minimes garçons Foot à 7 promo :

Secteur Angers, Saumur et Cholet : Date à fixer pour le 9 décembre au plus tard. Merci de nous communiquer les dates et les lieux.

Secteur de Segré : Chateauneuf et Pouancé sont qualifiés pour le 16 décembre

Suite aux secteurs,  2 équipes par secteur sont qualifiées pour les 1/2 finales region du 16 décembre.(journée départementale annulée) ( voir calendrier Ugsel Pays de la Loire pour les lieux)

Minimes filles foot à 7 promo : 

Y a -t-il une équipe (ou plusieurs) pour rencontrer une équipe de la Mayenne ?

Minimes garçons futsal promo :

Rencontres de secteurs :

Angers : 14 octobre        Cholet : 4 novembre      Saumur : 2 décembre       Segré : 2 décembre

9 décembre à Chateauneuf : rencontre départementale à 8 équipes. Les 2 premiers de chaque secteur seront qualifiés.

Les 3 premiers seront qualifiés pour les 1/2 finales régionales du 17 mars.

Puis finale régionale à 4 équipes le 31 mars.

Minimes filles futsal promo : 

Rencontre de secteurs le même jour que les garçons. Les premières sont qualifiées pour le 6 janvier à Angers, plus 1 place pour le secteur le plus nombreux.

6 janvier à Angers : rencontre départementale  à 5 équipes du 49 et 1 du 53.

17 mars : finale régionale à 4 équipes. Les 2 premières du 6 janvier sont qualifiées.

Minimes garçons basket promo : 

6 janvier, rencontre bi-départementale en 3 poules avec les équipes engagées du 49 et 2 équipes de la Mayenne. 2 qualifiés par poule pour le 17 mars

17 mars : journée régionale 2 poules de 5 pour les 1/2 finales régionales 

31 mars : Finale régionale à 4 équipes

Minimes filles basket promo : 

6 janvier, journée régionale, rencontre en 3 poules. (journée départementale supprimée) 

Voir ugsel-pl.fr pour la constitution des poules et le lieu des compétitions.

Les équipes qui ont des engagées basket  en garçons et filles joueront sur les mêmes lieux.

Les 2 premiers de chaque poule seront qualifiés pour la finale du 17 février.

Déroulement des journées cadettes/juniors filles suite aux inscriptions

Foot à 7 promo CJ filles :

3 équipes se sont manifestées pour participer :

2 Wresinski et 1 de Beaupreau.

Je vous laisse gérer entre vous.

Futsal promo CJ filles : 

Secteur Angers  : 9 décembre

Secteur Cholet plus 1 équipe des Ardilliers : 9 décembre 

Suite à ces journées de secteurs : ce sera directement un plateau régional le 13 janvier. (journée départementale du 6 janvier annulée)


Basket promo CJ filles :

Journées de secteur   :  Angers plus les Ardilliers et Bourgchevreau   4 novembre      Cholet : 14 octobre

Journée départementale : le 2 décembre à Cholet. 5 équipes seront qualifiées

Journées régionales : 16 décembre et 27 janvier en fonction des places (voir ugsel-pl pour répartition des poules)

Finale régionale à 5: 10 février 2021

Déroulement des journées cadets suite aux inscriptions

Foot à 7 promo CG

Secteur Angers 14 octobre

Secetur Cholet 4 novembre

4 équipes par secteur seront qualifiées directement pour les 1/2 finales régionales le 20 janvier.( journée départementale supprimée)

10 février : finale régionale

Futsal CG promo

Secteur Angers 25 novembre

Secteur Cholet 9 décembre

Secteur Saumur Date à me communiquer

Journée départementale à Angers le 16 décembre . Qualifications du secteur au prorata des participants.

1/2 finale régionale le 6 jan;vier avec 2 poules de 4

Finale régionale le 3 février

Basket CG promo

Secteur Angers plus St Louis Saumur  4 novembre

Secteur Cholet 14 octobre

Journée départementale le 2 décembre

1/2 finale régionale le 20 janvier

Finale régionale le 10 février

Déroulement des journées juniors suite aux inscriptions

Foot à 7 JG promo

Secteur Angers 14 octobre

Secteur Cholet 4 novembre

Journée départementale annulée

Suite aux secteurs, qualification directement en phase régionale le 16 décembre

Finale régionale le 27 janvier

Futsal JG promo

Secteur Angers 25 novembre

Secteur Cholet 9 décembre

Secteur Saumur Me donner 1 date 

Journée départementale  le 16 décembre

Journée régionale le 13 janvier 

Finale régionale le 27 janvier

Basket JG promo

Secteur Angers avec les Ardilliers et Bourgchevreau le 4 novembre

Secteur Cholet  le 14 octobre

Journée régionale le 16 décembre (3 équipes par secteur) et 13 janvier

Finale régionale le 27 janvier

Inscriptions sports collectifs : au plus tard le 28 septembre.

A réaliser pour tous ceux qui souhaitent participer, même pour les journées de secteurs ( les journées annulées vont être reprogrammées en fonction des inscriptions) Vous inscrivez un nombre d’équipes par sport et par catégorie, vous pourrez inscrire les noms des élèves plus tard.

Inscriptions des équipes promo et élite, dans toutes les catégories sauf les benjamins. Pour les benjamins(es), inscriptions des équipes trisports.

Tutoriel

ATTENTION ! Les règles de qualification sont amenées à être modifiées en fonction de la situation sanitaire !

Basket 3×3 Promo Benjamins/Minimes – Infos
Basket 3×3 Promo Cadets/Juniors – Infos
Basket 3×3 – Journée ponctuelle du 26/05/2021 – Infos
Futsal Promo Cadets/Juniors – Infos
Futsal Promo et Elite Cadettes, Juniors Filles, Minimes Filles – Infos
Futsal Minimes Promo et Elite (MF) – Infos
Futsal Promo et Elite Benjamins(nes) – Infos
Foot à 7 Promo Benjamins(nes) – Infos
Foot à 7 Promo Minimes Garçons et Minimes Filles – Infos  ANNULE
Foot à 7 Promo Cadets, Juniors Garçons, Cadettes/Juniors Filles – Infos REPORTE

Handball 4×4 Benjamins/Minimes – Infos

DOCUMENTS UTILES

Tableau organisation 12 équipes word

Tableau organisation 12 équipes pdf

Tableau organisation 16 équipes word

Tableau organisation 16 équipes pdf

Formule échiquier

Les commentaires sont fermés.