Archives Infos, circulaires journées départementales

Année 2020/2021

Athlétisme infos

Challenge National d’Athlétisme Estival
Infos – Déroulement
Fichier Excel pour enregistrer vos résultats avec cotations :
– Equipes BF/BG   –  Equipes MF/MG  –   Equipes CJF/CJG
Tables de cotations
Date limite le vendredi 18 juin 2021

______________________________________________________________________________

Challenge National d’Athlétisme Hivernal
Infos – Déroulement
Fichier Excel pour enregistrer vos résultats avec cotations
Date limite le vendredi 19 mars 2021

______________________________________________________________________________

Athlétisme – Formation Jeunes Officiels en 49 – Journée repoussée

Athlétisme formation Jeunes Officiels Niveau National

Lieu : stade municipal Beaupreau

Athlétisme en Salle – Triathlon Benjamins/Minimes – Infos

Athlétisme Estival Benjamins/Minimes :
Beaupreau  – Journée d’animation BM du 14/04/2021 – Infos
La Pommeraye – Championnat Départemental Indiv et Equipes du 19/05/21 – Infos

Athlétisme Estival Cadets/Juniors – Infos

Demande de qualification exceptionnelle

Marche à suivre pour inscriptions Athlé sur Usport
Feuille de Par équipes pour vous aider à la composition des équipes :
        – sous Word             – en Pdf

Les Records :

Records 49 athlétisme Estival mis à jour le 01/07/2019

Records 49 Athlétisme “Par Equipes” mis à jour le 01/07/2019

Ci-dessous records Athlé en Salle mis à jour le 11/02/2020 :
Records 49 athlétisme Indoor filles

Records 49 athlétisme Indoor garçons

Records 49 athlétisme Indoor équipes B/M

Records 49 Athlétisme Indoor Challenge C/J

Records 49 Athlétisme Indoor Triathlon B/M

APPN infos

CHALLENGE BIATHLON : Règlement du challenge
Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

______________________________________________________________________________

CHALLENGE COURDE D’ORIENTATION : Règlement du challenge
Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

______________________________________________________________________________

CHALLENGE ESCALADE : Règlement du challenge
Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

______________________________________________________________________________

Course d’Orientation – Infos 

Attention, changement de date : reportée au 10 mars !

Escalade 10 février 2021 Le Lion d’Angers ANNULE

Badminton infos

CHALLENGE BADMINTON : Règlement du challenge
Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

______________________________________________________________________________

Badminton B/M “Individuels” – Infos

Badminton B/M “Par équipes” – Infos

Badminton C/J “Individuels” – Infos

Badminton C/J “Par équipes” – Infos

Mode d’emploi tableau excel

Tableau 16 pdf

Tableau 32 pdf

Tableau 40 pdf

Tableau 16 excel

Tableau 24 excel

Tableau 32 excel

Cross infos

Cross Départemental – Infos

Danse infos

CHALLENGE DANSE : Règlement du challenge
Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

Gymnastique infos

CHALLENGE GYMNASTIQUE : Règlement du challenge
Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

______________________________________________________________________________

CHALLENGE GYMNASTIQUE RYTHMIQUE Règlement du challenge
Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

______________________________________________________________________________

Gym Elite Promo – Infos

Natation infos

CHALLENGE NATATION ELITE : Règlement du challenge
Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

______________________________________________________________________________

CHALLENGE NATATION PROMO : Règlement du challenge
Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

______________________________________________________________________________

Natation individuelle Elite du 13/01/2021 –  Championnat annulé

Marche à suivre inscriptions en ligne sur U-SPORT pour Natation “Individuels” – ATTENTION ! Il est impératif de noter un temps d’engagement

Rappel pour vos inscriptions en ligne après avoir inscrit vos élèves en Individuel :

  1. Pour les relais, donner le même n° d’équipe aux 4 élèves composant le relais.
  2. Après avoir inscrit tous vos élèves, vous devez aller ensuite sur “liste des inscrits en compétition”. Vous choisissez dans le menu déroulant championnat “Natation Elite 2019-2020” – niveau championnat comité “Maine-et-Loire” et Jour « 1 » puis “filtrer”. Vous aurez alors votre liste des inscrits.

Important : Sur cet écran, vous devrez impérativement noter le temps d’engagement de vos élèves en cliquant sur “modifier” sous la colonne performances, dans la case qui va s’ouvrir.
Le format du temps d’engagement est celui cité en exemple ci-dessous, il est impératif :
Exemple : pour 1sec 15cts, soit 1″15, vous devez saisir  115
                   pour 1’25″32, vous devez saisir 12532

Sports collectifs infos et documents utiles

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Sports-co.png.

Volley

Basket

Futsal

Rugby

Challenge Fédération Basket pour les Benjamins

Modalités d’inscriptions sur Usport – Inscriptions jusqu’au 9 avril 2021

______________________________________________________________________________

CHALLENGES FOOT :  Règlement du challenge Foot  –
                                           Règlement du challenge Fit Foot

Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

______________________________________________________________________________

Déroulement des journées minimes suite aux inscriptions

ATTENTION : le 6 janvier en basket, il n’y aura que des minimes, les benjamins auront une date fixée ultérieurement.

Minimes garçons Foot à 7 promo :

Secteur Angers, Saumur et Cholet : Date à fixer pour le 9 décembre au plus tard. Merci de nous communiquer les dates et les lieux.

Secteur de Segré : Chateauneuf et Pouancé sont qualifiés pour le 16 décembre

Suite aux secteurs,  2 équipes par secteur sont qualifiées pour les 1/2 finales region du 16 décembre.(journée départementale annulée) ( voir calendrier Ugsel Pays de la Loire pour les lieux)

Minimes filles foot à 7 promo : 

Y a -t-il une équipe (ou plusieurs) pour rencontrer une équipe de la Mayenne ?

Minimes garçons futsal promo :

Rencontres de secteurs :

Angers : 14 octobre        Cholet : 4 novembre      Saumur : 2 décembre       Segré : 2 décembre

9 décembre à Chateauneuf : rencontre départementale à 8 équipes. Les 2 premiers de chaque secteur seront qualifiés.

Les 3 premiers seront qualifiés pour les 1/2 finales régionales du 17 mars.

Puis finale régionale à 4 équipes le 31 mars.

Minimes filles futsal promo : 

Rencontre de secteurs le même jour que les garçons. Les premières sont qualifiées pour le 6 janvier à Angers, plus 1 place pour le secteur le plus nombreux.

6 janvier à Angers : rencontre départementale  à 5 équipes du 49 et 1 du 53.

17 mars : finale régionale à 4 équipes. Les 2 premières du 6 janvier sont qualifiées.

Minimes garçons basket promo : 

6 janvier, rencontre bi-départementale en 3 poules avec les équipes engagées du 49 et 2 équipes de la Mayenne. 2 qualifiés par poule pour le 17 mars

17 mars : journée régionale 2 poules de 5 pour les 1/2 finales régionales 

31 mars : Finale régionale à 4 équipes

Minimes filles basket promo : 

6 janvier, journée régionale, rencontre en 3 poules. (journée départementale supprimée) 

Voir ugsel-pl.fr pour la constitution des poules et le lieu des compétitions.

Les équipes qui ont des engagées basket  en garçons et filles joueront sur les mêmes lieux.

Les 2 premiers de chaque poule seront qualifiés pour la finale du 17 février.

Déroulement des journées cadettes/juniors filles suite aux inscriptions

Foot à 7 promo CJ filles :

3 équipes se sont manifestées pour participer :

2 Wresinski et 1 de Beaupreau.

Je vous laisse gérer entre vous.

Futsal promo CJ filles : 

Secteur Angers  : 9 décembre

Secteur Cholet plus 1 équipe des Ardilliers : 9 décembre 

Suite à ces journées de secteurs : ce sera directement un plateau régional le 13 janvier. (journée départementale du 6 janvier annulée)


Basket promo CJ filles :

Journées de secteur   :  Angers plus les Ardilliers et Bourgchevreau   4 novembre      Cholet : 14 octobre

Journée départementale : le 2 décembre à Cholet. 5 équipes seront qualifiées

Journées régionales : 16 décembre et 27 janvier en fonction des places (voir ugsel-pl pour répartition des poules)

Finale régionale à 5: 10 février 2021

Déroulement des journées cadets suite aux inscriptions

Foot à 7 promo CG

Secteur Angers 14 octobre

Secetur Cholet 4 novembre

4 équipes par secteur seront qualifiées directement pour les 1/2 finales régionales le 20 janvier.( journée départementale supprimée)

10 février : finale régionale

Futsal CG promo

Secteur Angers 25 novembre

Secteur Cholet 9 décembre

Secteur Saumur Date à me communiquer

Journée départementale à Angers le 16 décembre . Qualifications du secteur au prorata des participants.

1/2 finale régionale le 6 jan;vier avec 2 poules de 4

Finale régionale le 3 février

Basket CG promo

Secteur Angers plus St Louis Saumur  4 novembre

Secteur Cholet 14 octobre

Journée départementale le 2 décembre

1/2 finale régionale le 20 janvier

Finale régionale le 10 février

Déroulement des journées juniors suite aux inscriptions

Foot à 7 JG promo

Secteur Angers 14 octobre

Secteur Cholet 4 novembre

Journée départementale annulée

Suite aux secteurs, qualification directement en phase régionale le 16 décembre

Finale régionale le 27 janvier

Futsal JG promo

Secteur Angers 25 novembre

Secteur Cholet 9 décembre

Secteur Saumur Me donner 1 date 

Journée départementale  le 16 décembre

Journée régionale le 13 janvier 

Finale régionale le 27 janvier

Basket JG promo

Secteur Angers avec les Ardilliers et Bourgchevreau le 4 novembre

Secteur Cholet  le 14 octobre

Journée régionale le 16 décembre (3 équipes par secteur) et 13 janvier

Finale régionale le 27 janvier

Inscriptions sports collectifs : au plus tard le 28 septembre.

A réaliser pour tous ceux qui souhaitent participer, même pour les journées de secteurs ( les journées annulées vont être reprogrammées en fonction des inscriptions) Vous inscrivez un nombre d’équipes par sport et par catégorie, vous pourrez inscrire les noms des élèves plus tard.

Inscriptions des équipes promo et élite, dans toutes les catégories sauf les benjamins. Pour les benjamins(es), inscriptions des équipes trisports.

Tutoriel

ATTENTION ! Les règles de qualification sont amenées à être modifiées en fonction de la situation sanitaire !

Basket 3×3 Promo Benjamins/Minimes – Infos
Basket 3×3 Promo Cadets/Juniors – Infos
Basket 3×3 – Journée ponctuelle du 26/05/2021 – Infos
Futsal Promo Cadets/Juniors – Infos
Futsal Promo et Elite Cadettes, Juniors Filles, Minimes Filles – Infos
Futsal Minimes Promo et Elite (MF) – Infos
Futsal Promo et Elite Benjamins(nes) – Infos
Foot à 7 Promo Benjamins(nes) – Infos
Foot à 7 Promo Minimes Garçons et Minimes Filles – Infos  ANNULE
Foot à 7 Promo Cadets, Juniors Garçons, Cadettes/Juniors Filles – Infos REPORTE

Handball 4×4 Benjamins/Minimes – Infos

DOCUMENTS UTILES

Tableau organisation 12 équipes word

Tableau organisation 12 équipes pdf

Tableau organisation 16 équipes word

Tableau organisation 16 équipes pdf

Formule échiquier

Tennis de table infos

CHALLENGE TENNIS de TABLE : Règlement du challenge
Inscriptions directement au niveau du Territoire.
Voir date limite d’inscriptions sur USPORT.

______________________________________________________________________________

Tennis de Table Elite “Individuels”

Tennis de Table Promo et Elite “Par équipes”

Tennis de Table Promo “Individuels”

Année 2019/2020

Athlétisme infos

Athlétisme – Formation Jeunes Officiels le 16/10/2019
Lieu : stade municipal Beaupreau

Athlétisme en Salle – Triathlon Benjamins/Minimes – Infos
           . Circulaire d’Organisation et Horaires Athlé en Salle B/M du 18/12/19

Athlétisme Estival Benjamins/Minimes – Infos

La journée d’animation BM aura lieu à Beaupreau

La journée de compétition estivale BM aura lieu à La Pommeraye

Athlétisme Estival Cadets/Juniors – Infos

Demande de qualification exceptionnelle

Marche à suivre pour inscriptions Athlé sur Usport
Feuille de Par équipes pour vous aider à la composition des équipes :
        – sous Word             – en Pdf

APPN infos

Course d’orientation
Attention changement de date : le 12/02/2020
(et non le 18/03/2020 comme annoncé précédemment)

Carte de l’Isle Briand

Escalade

Badminton infos

Badminton B/M “Individuels” – Infos

Badminton B/M “Par équipes” – Infos

Badminton C/J “Individuels” – Infos générales
  . Circulaire d’Infos et Horaires Bad Indiv du 15/01/2020 à Cholet

Badminton C/J “Par équipes” – Infos

Cross infos

Cross Départemental du 13/11/2019

Circulaire d’Organisation et Horaires Cross du 13/11/2019 à St Macaire

Plan et Parcours Cross St Macaire du 13/11/2019

Danse infos

Projet avec le CNDC

Voici les dates des ateliers Danse programmées dans le cadre du partenariat UGSEL-CNDC.

Pour chacune des dates, l’idéal est de participer à l’atelier et au spectacle en lien (voir avec Gildas Esnault pour réserver des places-envoyez-lui un mail). Les élèves apprécient énormément de retrouver les danseurs après sur scène!

Mercredi 22 janvier avec deux danseurs de la Cie Amala Dianor

Jeudi 06 février: “The falling stardust” Amala Dianor https://www.lequai-angers.eu/saison/the-falling-stardust

The Falling Stardust – SAISON – Le Quai – CDN Angers Pays de la LoireAmala Dianor convie au plateau pour cette nouvelle création neuf danseurs.es classiques et contemporains virtuoses dont les individualités se dévoilent peu à peu sur scène. Cultivant l’art de la rencontre, il poursuit sa recherche en mêlant les codes et les esthétiques.www.lequai-angers.eu

Mercredi  18 mars avec deux danseurs de la Cie Emanuel Gat 
Mardi 07 avril: “Sacre”  https://www.lequai-angers.eu/saison/sacre-3-duos

Horaires : RDV : 13h30 dans le hall – Début de l’atelier : 14h00 / Heure de fin : 17h00

Participation : 50 élèves max (2 groupes de 25) ; Ouvert à tous, expert ou débutant, garçon ou fille

Budget à se répartir par établissement (pour info: 100€/ établissement l’an dernier pour les 2 journées)

Inscriptions par mail auprès de Brigitte

Gymnastique infos

Gym Elite Promo

Natation infos

Natation individuelle Elite le 15/01/2020

Marche à suivre inscriptions en ligne sur U-SPORT pour Natation “Individuels” du 15/01/2020 – ATTENTION ! Il est impératif de noter un temps d’engagement

Limite engagements jeudi 9 janvier 2020 à midi

Rappel pour vos inscriptions en ligne après avoir inscrit vos élèves en Individuel :

  1. Pour les relais, donner le même n° d’équipe aux 4 élèves composant le relais.
  2. Après avoir inscrit tous vos élèves, vous devez aller ensuite sur “liste des inscrits en compétition”. Vous choisissez dans le menu déroulant championnat “Natation Elite 2019-2020” – niveau championnat comité “Maine-et-Loire” et Jour « 1 » puis “filtrer”. Vous aurez alors votre liste des inscrits.

Important : Sur cet écran, vous devrez impérativement noter le temps d’engagement de vos élèves en cliquant sur “modifier” sous la colonne performances, dans la case qui va s’ouvrir.
Le format du temps d’engagement est celui cité en exemple ci-dessous, il est impératif :
Exemple : pour 1sec 15cts, soit 1″15, vous devez saisir  115
                   pour 1’25″32, vous devez saisir 12532

Sports collectifs infos et documents utiles

CIRCULAIRES

INSCRIPTIONS SPORTS COLLECTIFS

         Voici le lien google pour vos inscriptions sports collectifs AVANT LE 27            SEPTEMBRE

         Tous les sports co élite

         Hand promo  / Rugby promo  /  Volley promo

         Trisports

Par la suite, vous aurez également à vous inscrire sur Usport.

Tennis de table infos

Tennis de Table Promo “Individuels”

Tennis de Table Elite “Individuels”

Tennis de Table Par équipes

Les commentaires sont fermés.